Page 15 - Sala Moyua Catálogo133
P. 15

89   Elegante sortija en sólida montura de oro amarillo con un     90  Pendientes criollas de aro completo en oro rosa,
   82  Cadenita larga vintage formada por barritas articuladas   gran cabujón de piedra ‘ojo de tigre’ flanqueado por cuatro arcos   decorados en fila de limpios y blancos diamantes, talla 8/8 (110
 de oro blanco y perlitas cultivadas japonesas salteadas (3,5 mm).   de oro blanco, decorados en fila de  limpios y blancos diamantes,   bts: 0.50 ct aprox, características estimadas: color H, pureza VS).
 Con cierre. 80 cm.  talla brillante (44 bts: 0.40 ct aprox, características estimadas:   Diámetro: 25 mm. A estrenar.
   81  Gran cruz colgante tallada en cuarzo rosa, con reasa y   12,6 g  P.S:  475 €  color H, pureza VS). Nº de anillero: 15. A estrenar.  3,2 g  P.S:  575 €
 detalles en oro amarillo. 8 x 5,1 cm.  12,7 g        P.S:    400 €
 22,5 g  P.S:  120 €

   84  Pendientes medias criollas en sólida montura de oro
   83  Gargantilla en cadena-cordón de oro amarillo. Cadena de   amarillo con banda central de bellos rubíes calibrados. Firmados     91  Sortija en oro amarillo con centro en cabujón de coral     92  Colgante circular calado en oro amarillo, de la firma
 seguridad. 43 cm.  por SUAREZ. Sistema omega. Diámetro: 17 mm.  rosa, entre filas de limpios y blancos diamantes talla brillante, en   TOUS, formando un rosetón arabesco, con un limpio y blanco
 25,1 g  P.S:  1.150 €  11,8 g  P.S:  525 €  garras (10 btes: 0.25 ct aprox., características estimadas: color H,   diamante, talla brillante, central y orla exterior de diamantitoss
                                                                         talla brillante, en vistas oro blanco (peso total btes: 0.48 ct aprox.,
          pureza VS). Nº de anillero: 11.
          6,0 g                                       P.S:    300 €      características estimadas: color H, pureza VS) 43 mm.
                                                                         6,6 g                                       P.S:    590 €

   85  Pendientes vintage en montura de oro rosa con rosetón     86  Brazalete en oro rosa, oro amarillo y plata de la firma
 cuajado de piedras rojas en garras compratidas. Sistema omega.   DoDo de Pomellato. 19 cm.
 15 mm.  24,1 g  P.S:  350 €    93  Sortija en oro amarillo con una bella esmeralda en     94  Colgante oval curvo, calado, en oro rosa, con reasa
 7,7 g  P.S:  325 €  su talla, en chatón, sobre banda en fila de limpios y blancos   desmontable en oro blanco, decorada en pavé de diamantes talla
                                                                         brillante. Peso 11 bts: 0.08 ct aprox. 46 mm.
          diamantes talla brillante, en carril (peso 1 esm: 0.66 ct y 6 btes:
          0.20 ct aprox., características estimadas: color H, pureza VS). Nº   8,0 g                                 P.S:    320 €
          anillero: 22. Se acompaña de certificado gemológico.
          7,5 g                                       P.S:    525 €

   87  Grandes pendientes criollas, en oro amarillo, con acabado     88  Collar largo en oro amarillo de la firma SUAREZ, formado
 martelé. Diámetro: 60 mm.  por eslabones ovales de diferentes tamaños, alternados con     95  Pendientes ‘botón’ en oro rosa matizado con un     96  Anillo media alianza en oro amarillo con frente en fila de
          diamante, talla brillante en chatón calado (2 bts: 0.36 ct aprox.
                                                                         limpios y blancos diamantes talla brillante en carril (8 btes: 0.32 ct
 5,2 g  P.S:  210 €  cuentas barrocas de turmalina rosa. Con cierre. Largo: 88 cm.  Características estimadas: color G- pureza VVS).11 mm.  aprox., características estimadas: color H, pureza VS). Nº anillero: 23.
 72,2 g  P.S:  2.500 €
          8,3 g                                       P.S:    430 €      3,9 g                                       P.S:    400 €
 12                                                                                                                                13
   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20