Page 13 - Sala Moyua Catálogo133
P. 13
65 Elegante gargantilla de eslabón barbado plano, en oro 66 Sortija en montura de oro amarillo con motivo de gran 73 Pulsera esclava vintage de excelente factura, en sólida 74 Colgante-farolillo vintage en montura calada de oro
amarillo, con un limpio y blanco diamante central talla brillante, de lazada decorada en filas de limpios y blancos diamantes talla 8/8, montura de oro amarillo con incrustaciones de hueso. Motivo de amarillo, decorado con cabuchones de piedras de color. 35 mm.
0.35 ct aprox, (características estimadas: color H-I, pureza VVS) en en vistas de oro blanco (35 dtes: 0.70 ct aprox., características cabezas de felino enfrentadas. Sistema apertura ventral y cierre
chatón con dos detalles en oro blanco matizado, a los lados. 42 cm. estimadas: color H, pureza VS). Brazo bicolor con decoración zig- de seguridad. Interior: 62 x 47 mm. A estrenar. 11,7 g P.S: 300 €
15,4 g P.S: 825 € zag. Nº anillero: 14. 26,9 g P.S: 1.200 €
10,5 g P.S: 480 €
68 Pendientes vintage en oro amarillo con bonita esmeralda
67 Grandes pendientes, largos, vintage, en oro blanco y colombiana, en su talla, y orla de diamantitos, talla brillante (2
amarillo, diseño vegetal calado con filas curvas de limpios y esm: 1.20 ct y 18 bts: 0.24 ct aprox, características estimadas:
blancos diamantes y una bella perla australiana colgante de 12,5 color H, pureza VS) sobre motivo radial. Sistema omega. 18 mm. 75 Collar de estilo oriental, con cadena de barritas 76 Colgante rectangular vintage en oro rosa con libro
mm (19 dtes 8/8: 0.36 ct aprox., características estimadas: color H, 7,9 g P.S: 310 € articuladas de oro rosa, medallita central y gran colgante en placa decorado al esmalte y símbolo sagrado. marco con perímetro en
pureza VS). Sistema omega. 47 mm. de oro amarillo con relieves de estilo hindú, perlas y lágrimas de cordoncillo. 38 x 30 mm. Con reasa: 48 mm.
ónix negro, colgantes. Firmado por Octavio Sardá. Cadena: 63 cm.
22,3 g P.S: 750 € Colgante: 9,5 x 3,7 cm. 13,4 g P.S: 525 €
39,9 g P.S: 1.600 €
70 Pendientes en sólida montura de oro blanco y amarillo,
69 Sortija en oro amarillo, con centro de rubí fino oval, con motivo de pañuelo entrelazado decorado en pavé de limpios
en chatón, y orla en pavé de limpios y blancos diamantes, talla y blancos diamantes talla brillante (total btes: 1.60 ct aprox,
brillante, en vistas de oro blanco. Brazo gallonado (1 rub.: 0.90 ct y características estimadas: color H, pureza VS). 29 x 14 mm. 77 Pulsera vintage en montura de oro amarillo, formada 78 Cadena con gran colgante en oro amarillo, con placa
18 btes: 0.33 ct aprox., características estimadas: color H, pureza por siete medallones de personajes orientales en porcelana rectangular de hueso tallado, representando escenas orientales
VS-SI). Nº anillero: 17. 13,4 g P.S: 900 € policromada (‘los siete sabios’) (falta una asita). Cadena caladas. 6,7 x 4,2 cm. Cadena: 60 cm.
5,7 g P.S: 430 € de seguridad. 18 cm. 17,3 g P.S: 400 €
42,7 g P.S: 1.000 €
72 Anillo en oro rosa con motivo ajedrezado cuajado de
71 Pendientes en oro amarillo, con motivo curvo en doble limpios y blancos diamantes, con fila central de diamantes
banda de limpios y blancos diamantes, talla brillante, y zafiro fino princesa, entre doble banda ondulada de diamantitos talla
azul oval en chatón, con perfecta perla cultivada de 10,5 mm (16 brillante (peso total 6 pr + 26 bts: 0.80 ct aprox. Características 79 Colgante vintage en montura calada de oro amarillo, con 80 Sortija vintage en oro rosa con un gran topacio o cuarzo
btes: 0.28 ct aprox., características estimadas: color H, pureza VS). estimadas: color H, pureza, VVS). Nº de anillero: 20. gran citrino talla esmeralda, en chatón. 40 mm. citrino, rectangular, en garras. Nº de anillero: 14.
27 mm. Presiones de plástico. A estrenar. 4,8 g P.S: 450 €
8,8 g P.S: 320 € 16,5 g P.S: 340 € 12,6 g P.S: 340 €
10 11