Page 13 - Sala Moyua Catálogo133
P. 13

65  Elegante gargantilla de eslabón barbado plano, en oro     66  Sortija en montura de oro amarillo con motivo de gran     73  Pulsera esclava vintage de excelente factura, en sólida     74  Colgante-farolillo vintage en montura  calada de oro
 amarillo, con un limpio y blanco diamante central talla brillante, de   lazada decorada en filas de limpios y blancos diamantes talla 8/8,   montura de oro amarillo con incrustaciones de hueso. Motivo de   amarillo, decorado con cabuchones de piedras de color. 35 mm.
 0.35 ct aprox, (características estimadas: color H-I, pureza VVS) en   en vistas de oro blanco (35 dtes: 0.70 ct aprox., características   cabezas de felino enfrentadas. Sistema apertura ventral y cierre
 chatón con dos detalles en oro blanco matizado, a los lados. 42 cm.  estimadas: color H, pureza VS). Brazo bicolor con decoración zig-  de seguridad. Interior: 62 x 47 mm. A estrenar.  11,7 g  P.S:  300 €
 15,4 g  P.S:  825 €  zag. Nº anillero: 14.  26,9 g   P.S:   1.200 €
 10,5 g  P.S:  480 €

   68  Pendientes vintage en oro amarillo con bonita esmeralda
   67  Grandes pendientes, largos, vintage, en oro blanco y   colombiana, en su talla, y orla de diamantitos, talla brillante (2
 amarillo, diseño vegetal calado con filas curvas de limpios y   esm: 1.20 ct y 18 bts: 0.24 ct aprox, características estimadas:
 blancos diamantes y una bella perla australiana colgante de 12,5   color H, pureza VS) sobre motivo radial. Sistema omega. 18 mm.    75  Collar de estilo oriental, con cadena de barritas     76  Colgante rectangular vintage en oro rosa con libro
 mm (19 dtes 8/8: 0.36 ct aprox., características estimadas: color H,   7,9 g  P.S:  310 €  articuladas de oro rosa, medallita central y gran colgante en placa   decorado al esmalte y símbolo sagrado. marco con perímetro en
 pureza VS). Sistema omega. 47 mm.  de oro amarillo con relieves de estilo hindú, perlas y lágrimas de   cordoncillo. 38 x 30 mm. Con reasa: 48 mm.
          ónix negro, colgantes. Firmado por Octavio Sardá. Cadena: 63 cm.
 22,3 g  P.S:  750 €  Colgante: 9,5 x 3,7 cm.                            13,4 g                                      P.S:    525 €
          39,9 g                                      P.S:   1.600 €

   70  Pendientes en sólida montura de oro blanco y amarillo,
   69  Sortija en oro amarillo, con centro de rubí fino oval,   con motivo de pañuelo entrelazado decorado en pavé de limpios
 en chatón, y orla en pavé de limpios y blancos diamantes, talla   y blancos diamantes talla brillante (total btes: 1.60 ct aprox,
 brillante, en vistas de oro blanco. Brazo gallonado (1 rub.: 0.90 ct y   características estimadas: color H, pureza VS). 29 x 14 mm.    77  Pulsera vintage en montura de oro amarillo, formada     78  Cadena con gran colgante en oro amarillo, con placa
 18 btes: 0.33 ct aprox., características estimadas: color H, pureza   por siete medallones de personajes orientales en porcelana   rectangular de hueso tallado, representando escenas orientales
 VS-SI). Nº anillero: 17.  13,4 g  P.S:  900 €  policromada (‘los siete sabios’) (falta una asita). Cadena  caladas. 6,7 x 4,2 cm. Cadena: 60 cm.
 5,7 g  P.S:  430 €  de seguridad. 18 cm.                                17,3 g                                      P.S:    400 €
          42,7 g                                      P.S:   1.000 €

   72  Anillo en oro rosa con motivo ajedrezado cuajado de
   71  Pendientes en oro amarillo, con motivo curvo en doble   limpios y blancos diamantes, con fila central de diamantes
 banda de limpios y blancos diamantes, talla brillante, y zafiro fino   princesa, entre doble banda ondulada de diamantitos talla
 azul oval en chatón, con perfecta perla cultivada de 10,5 mm (16   brillante (peso total 6 pr + 26 bts: 0.80 ct aprox. Características     79  Colgante vintage en montura calada de oro amarillo, con     80  Sortija vintage en oro rosa con un gran topacio o cuarzo
 btes: 0.28 ct aprox., características estimadas: color H, pureza VS).   estimadas: color H, pureza, VVS). Nº de anillero: 20.  gran citrino talla esmeralda, en chatón. 40 mm.  citrino, rectangular, en garras. Nº de anillero: 14.
 27 mm. Presiones de plástico. A estrenar.  4,8 g  P.S:  450 €
 8,8 g  P.S:  320 €  16,5 g                           P.S:    340 €      12,6 g                                      P.S:    340 €
 10                                                                                                                                11
   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18