Page 28 - S138_Catálogo (web)
P. 28

191  Cruz venera antigua, s. XVIII, en oro 18 K, con perlitas
                                                                                                                                                  naturales colgantes (aljófar) y un collar largo tipo rosario en
                                                                                                                                                  piezas cinceladas de plata sobredorada con cuentas de cristal     192  Cruz venera antigua con rosario, s. XVIII, en plata
                                                                                                                                                  verde intercaladas. 2 x 52 cm + 11,5 cm.                       sobredorada, con piezas caladas y cinceladas. 2 x 32,5 cm + 12 cm.

        185  Paloma de la paz, realizada en plata y cuajada de                                                                                    45,5 g                                      P.S:    380 €      52,1 g                                       P.S:   325 €
      diamantes facetados, talla simple, con rubíes y esmeralditas,
      montada en alfiler (desmontable), (26 dts: 0.90 ct aprox. 12 rub.,
      y 2 esmer.), S. XVIII-XIX. 30 x 25 mm.                           186  Alfiler antiguo de estilo renacentista, s XVIII-XIX, realizado
      7,1 g                                       P.S:   180 €       en plata, en forma de cruz calada, con decoración esmaltada en
                                                                     blanco y multicolor, esmeraldas y rubíes, destacando las dos
                                                                     cariátides que flanquean la esmeralda central). 50 x 55 mm.
                                                                     19,8 g                                      P.S:    575 €

                                                                                                                                                    193  Rosario antiguo de cuentas de madera ó semillas, con
                                                                                                                                                  separadores de oro en bolitas caladas, esmaltadas, y motivo de
                                                                                                                                                  cordoncillo y con dije oval antiguo, en oro amarillo con miniaturas
                                                                                                                                                  de santos en doble acristalamiento, anverso-reverso, con motivo
                                                                                                                                                  de lazada. S XVIII-XIX. Dije: 14 x 26 mm. 42 cm + 7,4 cm.
                                                                                                                                                  11,6 g                                      P.S:    425 €
                                                                                                                                                                                                                   194  Medallón pinjante rectangular, s XVIII, en oro amarillo.
                                                                                                                                                                                                                 Anverso con bajorelieve de flor de lis grabado en piedra negra y
                                                                                                                                                                                                                 sobredorado. Reverso con grabado coloreado. 48 x 50 mm.
                                                                                                                                                                                                                 26,4 g                                       P.S:   800 €

        187  Conjunto de pulsera (15.5-17.0 cm) y collar gargantilla
      antiguo de estilo renacentista, s XIX, realizado en plata
      sobredorada con pedrería multicolor de amatistas, peridotos y
      perlitas naturales, destacando el medallón calado central con
      centro esmaltado, y tres colgantes (una esmeralda rectangular
      7.0 x 5.6 mm). Trasera con decoración en relieve de flores y
      guirnaldas. 36,5 + 6.3 cm.                                       188  Colgante oval s XVIII-XIX con San Francisco y el Niño,
      62,7 g                                      P.S:   325 €       en oro, esmaltado en azul, con orla calada de perlitas naturales
                                                                     aljófares. 55 x 50 mm.
                                                                     14,3 g                                      P.S:    975 €
                                                                                                                                                    195  Medallón relicario colgante, rectangular (62 x 83 mm), en plata     196
                                                                                                                                                                                                                        Gran cruz-relicario de plata, en pinjante, s. XVIII. Forma
                                                                                                                                                  con una bella y curiosa miniatura policromada e iluminada en dorados,   una urna acristalada, con tapa trasera practicable. Varias reliquias
                                                                                                                                                  sobre cristal: ‘Escena con dos santos’. S XVII. Altura total: 88 mm.  en su interior, con sus nombres en caligrafía. 95 x 55 mm.
                                                                                                                                                  59,4 g                                      P.S:    340 €      43,8 g                                       P.S:   250 €

                                                                       190  Colgante relicario en cruz oval, plata sobredorada, con
                                                                     miniatura policromada sobre placa de marfil (20 x 24 mm),
        189  Medallón devocional mariano, s XVIII, en sólida placa de   Ecce homo. Orla calada de filigrana con decoración de perlitas              197  Gran colgante en filigrana de plata, s XVII, en forma de     198  Medallón pinjante devocional, en oro amarillo, oval,
      oro amarillo, oval, con relieves esmaltados en anverso y reverso.   naturales aljófar y dos cristales talla brillante.                      marco oval, bifaz, acristalado. Por uno de los lados, miniatura de   acristalado, con miniaturas policromadas de estilo naïf, en anverso
      Excelente condición. 50 x 45 mm.                               Reverso con piedra ágata. S XVIII. 77 x 70 mm.                               la Santa faz, por el otro, Cristo con el libro sagrado y leyenda   y reverso, y marco con orla de cordoncillo. S XVII, 50 x 40 mm.
      28,5 g                                      P.S:  1.400 €      25,7 g                                      P.S:    250 €                    ‘Fe - XG’, pintadas ambas sobre cristal al pan de oro. 85 x 70 mm.  19,4 g                                  P.S:   750 €

     26                                                                                                                                           34,6 g                                      P.S:    325 €                                                                27
   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33