Page 26 - S138_Catálogo (web)
P. 26
Joyas antiguas
171
Alfiler antiguo en oro amarillo 18 K, con rosetón de piedra
decoración frontal en filligrana de cordoncillo y tres centros de
azul y orla de diamantes sobre barrita salteada de diamantes en 172 Brazalete esclavo antiguo, en oro amarillo 14 K, con
garras (16 dts: 1.00 ct aprox., características estimadas: diamantes, talla brillante antigua (3 dts: 0.13 ct aprox).
color H-K, pureza SI-I). 54 mm. Apertura lateral, con cadenita de seguridad. Interior 63 x 53 mm.
4,4 g P.S: 260 € 14,1 g P.S: 520 €
179 Bello collar montado en oro rosa 14 K, con un centro- 180 Brinco, ó pinjante de cadenas, realizado en plata, s XIX, en
camafeo antiguo de talla barroca en coral siciliano de Sciacca decoración esmaltada, con motivo de San Jorge y el dragón.
(62 x 47 mm) y cadena y cierre con cuentas y detalles vegetales 44 x 27 mm.
de coral a juego. 50 cm. 9,7 g P.S: 475 €
78,6 g P.S: 3.400 €
173 Pendientes zarcillo portugueses o charros, antiguos, 174 Alfiler antiguo, oval, con camafeo en bella talla neoclásica
largos, en oro amarillo con rosetón y perilla colgante en filigrana en relieve de busto greco-latino. S XIX. Montura en oro amarillo.
de cordoncillo, calada. 46 mm. 61 x 50 mm.
7,7 g P.S: 400 € 21,8 g P.S: 425 €
181 Gran brinco pinjante con San Jorge y el dragón, realizado 182 Gran pinjante realizado en plata esmaltada (decoración
en plata con decoración esmaltada por ambas caras, esmeralditas en anverso y reverso) con piedras granates, con San Jorge (o el
y rubíes, que pende de sistema con barrita y cadenitas de oro, con Apóstol Santiago, falta la lanza) y guarnición de ángeles, sobre
perlitas aljófar naturales. Estilo renacentista del s XIX. 40 x 30 mm. pedestal y hornacina. Estilo renacentista s XIX. 70 x 30 mm.
Total: 55 mm. Reasas de oro.
17,0 g P.S: 1.000 € 36,2 g P.S: 1.800 €
175 Bello colgante portaretratos antiguo, en sólida montura 176 Brazalete realizado con delicados eslabones antiguos de
oro amarillo esmaltados con motivos florales. Cierre candadito en
de oro amarillo, decorado con camafeo de dama clásica, orlado oro amarillo (bolitas de conexión en metal u oro bajo). 19,8 cm.
de perlitas. Interior acristalado. 50 mm. P.S: 425 €
17,8 g P.S: 650 € 9,7 g
183 Brinco pinjante del s XIX: ‘Niño en la Gloria’, realizado
en plata esmaltada, con piedras preciosas y perlitas aljófar, que
pende de cadenitas y perlitas aljófar naturales. 55 x 30 mm. 184
Total: 75 mm. Pinjante en plata esmaltada (decoración en anverso
177 Bello guardafotos oval antiguo, s XIX, en una pieza 178 Gran cruz colgante en oro amarillo 18 K, con una bella 16,1 g P.S: 900 € y reverso), con miniatura de Niño en marfil, sobre pedestal y
hornacina, con perlitas naturales, esmeraldas y rubíes.
tallada en ónix y oro amarillo. Reverso con motivo en rosetón, con decoración vegetal calada, cincelada y grabada, de inspiración 73 x 35 mm. Estilo renacentista. S XIX.
esmaltes, diamantes y una perlita. Anverso con marco de oro y modernista. Tiene una perlita en el centro (probablemente
cristal. Reasa esmaltada en negro. 62 x 36 mm. natural) y fecha en reverso. 85 x 50 mm. 17,0 g P.S: 1.000 €
23,9 g P.S: 475 € 14,4 g P.S: 625 €
24 25