Page 26 - S138_Catálogo (web)
P. 26

Joyas antiguas

        171
             Alfiler antiguo en oro amarillo 18 K, con rosetón de piedra
                                                                     decoración frontal en filligrana de cordoncillo y tres centros de
      azul y orla de diamantes sobre barrita salteada de diamantes en     172  Brazalete esclavo antiguo, en oro amarillo 14 K, con
      garras (16 dts: 1.00 ct aprox., características estimadas:     diamantes, talla brillante antigua (3 dts: 0.13 ct aprox).
      color H-K, pureza SI-I). 54 mm.                                Apertura lateral, con cadenita de seguridad. Interior 63 x 53 mm.
      4,4 g                                       P.S:   260 €       14,1 g                                      P.S:    520 €
                                                                                                                                                    179  Bello collar montado en oro rosa 14 K, con un centro-     180  Brinco, ó pinjante de cadenas, realizado en plata, s XIX, en
                                                                                                                                                  camafeo antiguo de talla barroca en coral siciliano de Sciacca   decoración esmaltada, con motivo de San Jorge y el dragón.
                                                                                                                                                  (62 x 47 mm) y cadena y cierre con cuentas y detalles vegetales   44 x 27 mm.
                                                                                                                                                  de coral a juego. 50 cm.                                       9,7 g                                        P.S:   475 €
                                                                                                                                                  78,6 g                                      P.S:   3.400 €

        173  Pendientes zarcillo portugueses o charros, antiguos,      174  Alfiler antiguo, oval, con camafeo en bella talla neoclásica
      largos, en oro amarillo con rosetón y perilla colgante en filigrana   en relieve de busto greco-latino. S XIX. Montura en oro amarillo.
      de cordoncillo, calada. 46 mm.                                 61 x 50 mm.
      7,7 g                                       P.S:   400 €       21,8 g                                      P.S:    425 €

                                                                                                                                                    181  Gran brinco pinjante con San Jorge y el dragón, realizado     182  Gran pinjante realizado en plata esmaltada (decoración
                                                                                                                                                  en plata con decoración esmaltada por ambas caras, esmeralditas   en anverso y reverso) con piedras granates, con San Jorge (o el
                                                                                                                                                  y rubíes, que pende de sistema con barrita y cadenitas de oro, con   Apóstol Santiago, falta la lanza) y guarnición de ángeles, sobre
                                                                                                                                                  perlitas aljófar naturales. Estilo renacentista del s XIX. 40 x 30 mm.   pedestal y hornacina. Estilo renacentista s XIX. 70 x 30 mm.
                                                                                                                                                  Total: 55 mm.                                                  Reasas de oro.
                                                                                                                                                  17,0 g                                      P.S:   1.000 €     36,2 g                                       P.S:  1.800 €

        175  Bello colgante portaretratos antiguo, en sólida montura     176  Brazalete realizado con delicados eslabones antiguos de
                                                                     oro amarillo esmaltados con motivos florales. Cierre candadito en
      de oro amarillo, decorado con camafeo de dama clásica, orlado   oro amarillo (bolitas de conexión en metal u oro bajo). 19,8 cm.
      de perlitas. Interior acristalado. 50 mm.                                                                  P.S:    425 €
      17,8 g                                      P.S:   650 €       9,7 g

                                                                                                                                                    183  Brinco pinjante del s XIX:  ‘Niño en la Gloria’, realizado
                                                                                                                                                  en plata esmaltada, con piedras preciosas y perlitas aljófar, que
                                                                                                                                                  pende de cadenitas y perlitas aljófar naturales. 55 x 30 mm.     184
                                                                                                                                                  Total: 75 mm.                                                         Pinjante en plata esmaltada (decoración en anverso
        177  Bello guardafotos oval antiguo, s XIX, en una pieza       178  Gran cruz colgante en oro amarillo 18 K, con una bella                16,1 g                                      P.S:    900 €      y reverso), con miniatura de Niño en marfil, sobre pedestal y
                                                                                                                                                                                                                 hornacina, con perlitas naturales, esmeraldas y rubíes.
      tallada en ónix y oro amarillo. Reverso con motivo en rosetón, con   decoración vegetal calada, cincelada y grabada, de inspiración                                                                        73 x 35 mm. Estilo renacentista. S XIX.
      esmaltes, diamantes y una perlita. Anverso con marco de oro y   modernista. Tiene una perlita en el centro (probablemente
      cristal. Reasa esmaltada en negro. 62 x 36 mm.                 natural) y fecha en reverso. 85 x 50 mm.                                                                                                    17,0 g                                       P.S:  1.000 €
      23,9 g                                      P.S:   475 €       14,4 g                                      P.S:    625 €
     24                                                                                                                                                                                                                                                                    25
   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31