Page 5 - Sala Moyua Catálogo133
P. 5
Joyas
1 Alfiler de época ‘art-decó’ en oro blanco o platino,
diseño rectangular calado, con centro de zafiro azul, oval (1.50 ct
aprox), entre dos blancos diamantes talla ‘cushion’ antigua, en 2 9 10
chatón, sobre motivo geométrico en filas de diamantes y zafiros Sortija vintage en oro rosa, con rosetón de centro y orla Alianza completa vintage en oro blanco y fila de limpios Pendientes rosetón vintage, en montura calada de oro
calibrados. Vistas grafiladas. Aguja de oro amarillo. Peso dtes: 2 calada de limpios y blancos diamantes talla brillante antigua, en y blancos diamantes, talla brillante (36 bts: 0.72 ct aprox, blanco, con un blanco diamante central, talla brillante, en garras,
dts: 0.44 ct y 36: 1.00 ct aprox (Características estimadas: color chatón, sobre vistas grafiladas de oro blanco (peso 11 btes: 1.00 características estimadas: color H, pureza VS). Laterales en orlado de limpios y blancos diamantes talla 8/8 salteados por
H, pureza SI). 42 x 16 mm. Se acompaña de su estuche original de ct y 10 bts: 0.08 ct aprox., características estimadas: color H-J, decoración cincelada. Nº de anillero: 12,5. barritas (2 bts: 0.45 ct aprox, características estimadas: color I,
piel, seda y terciopelo de la Joyería Valdés de Bilbao. pureza VS). Laterales calados. Nº de anillero: 19. 3,2 g P.S: 400 € pureza SI, 12 dtes: 0.14 ct aprox., color H, pureza VS). Presiones en
oro amarillo. 11 mm.
7,5 g P.S: 625 € 3,1 g P.S: 370 € 4,2 g P.S: 320 €
3 Sortija vintage en oro rosa, con centro de topacio azul, 4 Pendientes vintage en oro rosa, con centro de topacio 11 Brazalete esclavo antiguo con motivo frontal en oro blanco 12 Alianza completa, vintage, en montura calada de oro
talla esmeralda, orlado de blancos diamantes talla brillante azul, talla esmeralda, orlado de blancos diamantes talla brillante o platino decorado en filas de blancos y limpios diamantes, talla blanco, diseño vegetal con parejas de esmeralda y blanco
en garras de oro blanco (14 bts: 1.40 ct aprox, características en garras de oro blanco (28 bts: 2.00 ct aprox, características 8/8 en acabado grafilado, con centros de circonitas en garras de diamante, talla brillante, en garras, alternadas con motivos de
estimadas: color H, pureza VS). Nº de anillero: 11. estimadas: color H, pureza VS). Presiones de volante. 15 x 12 mm. ilusión y en chatón (38 dts: 0.38 ct aprox, características estimadas: hojitas ( peso 12 btes: 0.85 ct aprox., características estimadas:
6,7 g P.S: 490 € 10,0 g P.S: 750 € color H-I, pureza VS). Sólida montura en plata, de perfil cuadrado color H, pureza VS-SI). Nº de anillero: 16.
con apertuta lateral. Cierre de seguridad. Interior: 52 x 44 mm. 5,7 g P.S: 550 €
34,5 g P.S: 300 €
6 Sortija vintage en oro blanco, con un blanco diamante, 13 Anillo sextillo vintage en oro blanco, con frente en fila de
5 Brazalete esclavo vintage en espiga flexible de oro talla brillante, en garras de ilusión, sobre motivo calado, cuajado limpios y blancos diamantes, talla brillante, en garritas (6 bts:
blanco, con motivo central calado, cuajado de limpios y blancos en bandas de blancos diamantes 8/8 (peso 1 bte: 0.20 ct y 40 dtes 1.20 ct aprox, características estimadas: color H, pureza VS). 14 Pulsera articulada vintage, en sólida montura de oro blanco
diamantes, talla brillante (39 bts: 2.20 ct aprox, características 8/8: 0.90 ct aprox., características estimadas: color H, pureza SI- Nº de anillero: 11. en banda calada, en disminución, con una fila central de limpios y
estimadas: color H, pureza VS). Cierre de seguridad. 18,5 cm. I1). Nº anillero: 10. 4,0 g P.S: 670 € blancos diamantes talla brillante, en garras de estrella, entre dos filas
de diamantes (21 bts: 1.60 ct y 130 dtes: 0.70 ct aprox, características
41,6 g P.S: 2.050 € 6,0 g P.S: 400 € estimadas: color HJ, pureza VS). Cierre y cadenita de seguridad. 16 cm.
31,8 g P.S: 1.800 €
7 Sortija vintage en montura de oro amarillo, con perla 8 Delicado alfiler ‘art-nouveau’, en oro amarillo, con centro 15 Alfiler oval vintage en oro blanco con motivo calado,
cultivada de 7 mm., sobre motivo calado de pétalos y doble lazada de topacio azul, oval, orlado de blancos diamantes talla 8/8 con un limpio diamante central, talla brillante, en garras de 16 Sortija vintage en platino, con perla cultivada japonesa de
en bandas de limpios y blancos diamantes (32 dts 8/8 y simples: antigua y diamantitos, sobre vistas grafiladas de platino (14 dts: ilusión, flanqueado de otros brillantes, sobre bandas cuajadas de 8 mm y un limpio y blanco diamante, talla brillante, a cada lado,
0.60 ct aprox, características estimadas: color H, pureza VS-SI), en 1.12 ct aprox, 80 dts: 1.10 ct aprox., características estimadas: diamantes 8/8 (peso 1 bte.: 0.32 ct, características estimadas: en garras de ilusión (peso 2 btes: 0.50 ct aprox., características
vistas grafiladas de oro blanco. Nº de anillero: 15. color H, pureza SI). 50 x 27 mm. color M, pureza VS., 8 bts: 0.70 ct y 42 dts: 0.60 ct aprox., estimadas: color H, pureza VS). Nº de anillero: 10,5.
6,1 g P.S: 340 € 9,9 g P.S: 700 € características estimadas: color H-J, pureza VS). 45 x 30 mm. 5,4 g P.S: 420 €
15,3 g P.S: 1.000 €
2 3