Page 5 - Sala Moyua Catálogo133
P. 5

Joyas

   1  Alfiler de época ‘art-decó’ en oro blanco o platino,
 diseño rectangular calado, con centro de zafiro azul, oval (1.50 ct
 aprox), entre dos blancos diamantes talla ‘cushion’ antigua, en     2    9    10
 chatón, sobre motivo geométrico en filas de diamantes y zafiros   Sortija vintage en oro rosa, con rosetón de centro y orla   Alianza completa vintage en oro blanco y fila de limpios   Pendientes rosetón vintage, en montura calada de oro
 calibrados. Vistas grafiladas. Aguja de oro amarillo. Peso dtes: 2   calada de limpios y blancos diamantes talla brillante antigua, en   y blancos diamantes, talla brillante  (36 bts: 0.72 ct aprox,   blanco, con un blanco diamante central, talla brillante, en garras,
 dts: 0.44 ct y 36: 1.00 ct aprox (Características estimadas: color   chatón, sobre vistas grafiladas de oro blanco (peso 11 btes: 1.00   características estimadas: color H, pureza VS). Laterales en   orlado de limpios y blancos diamantes talla 8/8 salteados por
 H, pureza SI). 42 x 16 mm. Se acompaña de su estuche original de   ct y 10 bts: 0.08 ct aprox., características estimadas: color H-J,   decoración cincelada. Nº de anillero: 12,5.  barritas (2 bts: 0.45 ct aprox, características estimadas: color I,
 piel, seda y terciopelo de la Joyería Valdés de Bilbao.  pureza VS). Laterales calados. Nº de anillero: 19.  3,2 g  P.S:  400 €  pureza SI, 12 dtes: 0.14 ct aprox., color H, pureza VS). Presiones en
                                                                         oro amarillo. 11 mm.
 7,5 g  P.S:  625 €  3,1 g  P.S:  370 €                                  4,2 g                                       P.S:    320 €

   3  Sortija vintage en oro rosa, con centro de topacio azul,     4  Pendientes vintage en oro rosa, con centro de topacio     11  Brazalete esclavo antiguo con motivo frontal en oro blanco     12  Alianza completa, vintage, en montura calada de oro
 talla esmeralda, orlado de blancos diamantes talla brillante   azul, talla esmeralda, orlado de blancos diamantes talla brillante   o platino decorado en filas de blancos y limpios diamantes, talla   blanco, diseño vegetal con parejas de esmeralda y blanco
 en garras de oro blanco (14 bts: 1.40 ct aprox, características   en garras de oro blanco (28 bts: 2.00 ct aprox, características   8/8 en acabado grafilado, con centros de circonitas en garras de   diamante, talla brillante, en garras, alternadas con motivos de
 estimadas: color H, pureza VS). Nº de anillero: 11.  estimadas: color H, pureza VS). Presiones de volante. 15 x 12 mm.  ilusión y en chatón (38 dts: 0.38 ct aprox, características estimadas:   hojitas ( peso 12 btes: 0.85 ct aprox., características estimadas:
 6,7 g  P.S:  490 €  10,0 g  P.S:  750 €  color H-I, pureza VS). Sólida montura en plata, de perfil cuadrado   color H, pureza VS-SI). Nº de anillero: 16.
          con apertuta lateral. Cierre de seguridad. Interior: 52 x 44 mm.  5,7 g                                    P.S:    550 €
          34,5 g                                      P.S:    300 €

   6  Sortija vintage en oro blanco, con un blanco diamante,     13  Anillo sextillo vintage en oro blanco, con frente en fila de
   5  Brazalete esclavo vintage en espiga flexible de oro   talla brillante, en garras de ilusión, sobre motivo calado, cuajado   limpios y blancos diamantes, talla brillante, en garritas  (6 bts:
 blanco, con motivo central calado, cuajado de limpios y blancos   en bandas de blancos diamantes 8/8 (peso 1 bte: 0.20 ct y 40 dtes   1.20 ct aprox, características estimadas: color H, pureza VS).    14  Pulsera articulada vintage, en sólida montura de oro blanco
 diamantes, talla brillante (39 bts: 2.20 ct aprox, características   8/8: 0.90 ct aprox., características estimadas: color H, pureza SI-  Nº de anillero: 11.  en banda calada, en disminución, con una fila central de limpios y
 estimadas: color H, pureza VS). Cierre de seguridad. 18,5 cm.  I1). Nº anillero: 10.  4,0 g  P.S:  670 €  blancos diamantes talla brillante, en garras de estrella, entre dos filas
                                                                         de diamantes (21 bts: 1.60 ct y 130 dtes: 0.70 ct aprox, características
 41,6 g  P.S:  2.050 €  6,0 g  P.S:  400 €                               estimadas: color HJ, pureza VS). Cierre y cadenita de seguridad. 16 cm.
                                                                         31,8 g                                      P.S:   1.800 €

   7  Sortija vintage en montura de oro amarillo, con perla     8  Delicado alfiler ‘art-nouveau’, en oro amarillo, con centro     15  Alfiler oval vintage en oro blanco con motivo calado,
 cultivada de 7 mm., sobre motivo calado de pétalos y doble lazada   de topacio azul, oval, orlado de blancos diamantes talla 8/8   con un limpio diamante central, talla brillante, en garras de     16  Sortija vintage en platino, con perla cultivada japonesa de
 en bandas de limpios y blancos diamantes (32 dts 8/8 y simples:   antigua y diamantitos, sobre vistas grafiladas de platino (14 dts:   ilusión, flanqueado de otros brillantes, sobre bandas cuajadas de   8 mm y un limpio y blanco diamante, talla brillante, a cada lado,
 0.60 ct aprox, características estimadas: color H, pureza VS-SI), en   1.12 ct aprox, 80 dts: 1.10 ct aprox., características estimadas:   diamantes 8/8  (peso 1 bte.: 0.32 ct, características estimadas:   en garras de ilusión (peso 2 btes: 0.50 ct aprox., características
 vistas grafiladas de oro blanco. Nº de anillero: 15.  color H, pureza SI). 50 x 27 mm.  color M, pureza VS., 8 bts: 0.70 ct y 42 dts: 0.60 ct aprox.,   estimadas: color H, pureza VS). Nº de anillero: 10,5.
 6,1 g  P.S:  340 €  9,9 g  P.S:  700 €  características estimadas: color H-J, pureza VS). 45 x 30 mm.  5,4 g        P.S:    420 €
          15,3 g                                      P.S:   1.000 €
 2                                                                                                                                  3
   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10