Page 17 - Salamoyua-Catalogo132
P. 17

97  Pendientes en oro blanco con bonitas perlas australianas   98  Anillo solitario en montura de platino, con un limpio y   105  Pendientes largos en oro amarillo, con lágrima briolette de   106  Sortija en sólida montura de oro blanco con un topacio azul

 esféricas, 11,5 mm, coronadas por dos bandas verticales de   blanco diamante, talla brillante de 0.10 ct aprox (características   cuarzo citrino, colgante de motivo en rosetón de coral en cabuchón,   ‘London’, oval, flanqueado por dos motivos de limpios y blancos
 limpios y blancos diamantes, talla brillante. (10 btes: 0.20 ct   estimadas: color G-H, pureza VS), en chatón. Nº de anillero: 12.  y orla de limpios y blancos diamantitos talla brillante, y un topacio   diamantes, talla brillante (6 bts: 0.50 ct aprox. Características
 aprox. Características estimadas: color H, pureza VS). Cierre   P.S:  240 €  azul, oval, en garras, con dos blancos diamantes, talla brillante, en   estimadas: color G-H, pureza VVS). Nº de anillero: 15.
 omega. 17 mm.  3,3 g  chatoncito. Todo ello en vistas grafiladas de oro blanco. Desmontables   10,3 g               P.S:    460 €
 9,7 g  P.S:  340 €  en tres tramos intercambiables (4 bts: 0.12 ct y 30 btitos: 0.24 ct aprox
          Características estimadas: color H, pureza VS). 58 mm.
          16,0 g                                      P.S:   1.100 €

 99  Sortija ancha de alta joyería en sólida montura de oro   100  Pendientes largos en sólida montura calada de oro

 blanco con peridoto central en boquilla de oro amarillo, sobre dos   blanco, articulada en óvalos colgantes cuajados en filas de limpios   108  Sortija en sólida montura de oro blanco con una bella
 brazos en pavé de limpios y blancos diamantes talla brillante (54   y blancos diamantitos, talla brillante. 180 btes; 1.40 ct aprox.   107  Gran sortija de alta joyería, en sólida montura de oro blanco   perla australiana (13,0 mm), flanqueada por dos motivos de

 bts: 1.20 ct aprox. Características estimadas: color H, pureza VS).   (Características estimadas: color G-H, pureza VS). Sistema de   con motivo central de amatista perilla, orlada y abrazada en filas de   limpios y blancos diamantes, talla marquisse y brillante (10 marq:
 Nº de anillero: 11-12.  presión 40 mm.  limpios y blancos diamantitos talla brillante (175 bts: 1.05 ct aprox..   0.66 ct y 2 bts: 0.12 ct aprox. Características estimadas: color G-H,
                                                                         pureza VS). Nº de anillero: 12.
 15,2 g  P.S:  740 €  11,7 g  P.S:  800 €  Características estimadas: color H, pureza VS). Nº de anillero: 17-18.    P.S:    550 €
          22,2 g                                      P.S:    775 €      9,1 g

 101  Juego de pendientes largos (50 mm) y sortija en oro   102  Sortija en sólida montura de oro blanco con un rubí   109  Sortija ancha de alta joyería en sólida montura de   110  Gran sortija de alta joyería, en sólida montura de oro

 blanco 14 K, con rosetones de rubí oval, y orlas caladas en bandas   oval, flanqueado por dos motivos en pavé de limpios y blancos   oro blanco con motivo central y bandas de limpios y blancos   rosa con amatista central, talla esmeralda, orlada en peralte de
 de diamantes 8/8, colgantes de motivo vegetal. 3 rubíes: 4.00 ct   diamantes, talla brillante (24 bts: 1.60 ct aprox [falta uno].   diamantes talla princesa, sobre pavé de diamantes, talla brillante   amatistas ovales, y detalles en las esquinas de diamantitos talla
 y 103 dtes: 0.60 ct aprox (Características estimadas: color J-K,   Características estimadas: color H, pureza VS. 1 rub: 5.00 ct   (48 bts: 0.50 ct aprox, 12 dt pr: 0.70 ct aprox. Características   brillante (24 bts: 0.24 ct aprox.). Nº de anillero: 13.
 pureza SI-I). Cierre omega. Nº de anillero: 17-18.  aprox.). Nº de anillero: 12.  estimadas: color H, pureza VS). Nº de anillero: 13-14.  32,0 g  P.S:  950 €
 16,3 g  P.S:  850 €  10,9 g  P.S:  850 €  13,8 g     P.S:    830 €

          111    Pendientes grandes de alta joyería, en oro amarillo, con   112  Gran sortija de alta joyería, en sólida montura de oro

 103  Sortija en oro blanco con una gran perla barroca, oval,   104  Pendientes en oro blanco con esmeralda talla oval en   una bella perla gris de Tahití, 14 mm, orlada en bandas escalonadas   amarillo con una rosa tallada en coral piel de ángel, sobre brazo en

 con motivos en filass de diamantes, talla 8/8 (13 dts: 0.30 ct aprox.   garras, y orla de limpios y blancos diamantitos talla brillante.   de limpios y blancos diamantes, talla brillante y baguette (100 bts:   formas vegetales, hojitas en pavé de tsavoritas y un limpio y blanco
 [faltan 2] Características estimadas: color H-I, pureza VS-SI). Nº   (Peso 2 esm: 1.20 ct y 24 btes: 0.28 ct aprox. Características   2.00 ct y 48 dts: 2.40 ct aprox. Características estimadas: color G-H,   diamante, talla brillante (1 bte: 0.15 ct aprox,. Características
 de anillero: 9.  estimadas: color H, pureza VS). 10 mm.  pureza VS-VVS). 29 x 25 mm. Sistema omega.  estimadas: color I, pureza VS). Nº de anillero: 11-12.
 11,6 g  P.S:  320 €  1,3 g  P.S:  410 €  27,8 g      P.S:   1.400 €     47,2 g                                      P.S:   1.150 €
 14                                                                                                                                15
   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22