Page 10 - Salamoyua-Catalogo132
P. 10

49     Sortija vintage en montura lisa de oro amarillo con un   50    Anillo vintage, en sólida montura de oro amarillo, con                57     Delicado alfiler vintage, en oro amarillo 15 K, con     58     Curioso dije guardafotos antiguo en oro rosa y amarillo,

      bonito zafiro fino azul, oval, flanqueado por dos limpios y blancos   motivo en rosetón de diamantes, talla brillante, en vistas de oro     motivo de piedra verde y flores flanqueado de volutas caladas y   elaborado en el interior de una moneda. En el anverso, la tapa
      diamantes, talla brillante (1 zaf: 1.50 ct aprox. 2 bts: 0.32 ct aprox.   blanco y hombros en gallones (14 bts: 0.18 ct aprox. Características   decoración en hojitas de pequeñas perlitas aljófar. 39 mm  circular, con sistema practicable, está decorada con el relive
      Características estimadas: color H, pureza VS). Nº de anillero: 15  estimadas: color H-I, pureza VS-SI). Nº de anillero: 16.                4,7 g                                       P.S:    330 €      del calendario azteca y orlada exteriormente por una banda de
      6,3 g                                       P.S:   350 €       7,3 g                                       P.S:    325 €                                                                                   zafiros finos calibrados. El reverso es liso, con indicios de antigua
                                                                                                                                                                                                                 grabación desgastada. 30 mm.
                                                                                                                                                                                                                 12,4 g                                       P.S:   700 €

      51     Anillo en sólida montura de oro amarillo, con bonita    52     Sortija ancha en sólida montura de oro amarillo con

      esmeralda, en su talla, flanqueada en los hombros por tríos    motivo central en bandas de rubíes calibrados, flanqueadas por               59     Delicada medallita antigua, francesa, en oro amarillo. con   60  Delicado colgante oval antiguo, con retrato femenino

      de limpios y blancos diamantes, talla brillante, en boquillas de   motivos en pavé de limpios y blancos diamantes talla brillante (12       relieve de Virgen o santa en oración sobre fondo de paisaje ideal   en miniatura esmaltada, orlado de perlitas y coronado por un
      oro blanco ( 1 esm: 1.30 ct y 6 bts: 0.50 ct aprox. Características   bts: 0.40 ct aprox. Características estimadas: color H, pureza VS).   con un corderito en la fuente, y una fortaleza amurallada. Orla   diamante, en montura de plata y oro. C. 1900. 35 x 22 mm.
      estimadas: color G, pureza VVS). Nº de anillero: 16-17.        Nº de anillero: 10.                                                          de diminutas perlitas aljófar naturales. Fecha (1911) y nombre   5,3 g                                      P.S:   200 €
      8,3 g                                       P.S:   480 €       9,8 g                                       P.S:    500 €                    grabado en la trasera. 24 mm.
                                                                                                                                                  3,7 g                                       P.S:    300 €

      53     Sortija vintage en oro blanco y amarillo con un zafiro azul,   54  Anillo vintage, en sólida montura de oro amarillo, con tres

      marquisse, en diagonal, flanqueado por dos limpios y blancos   filas de limpios y blancos diamantes, talla brillante, montados
      diamantes, talla brillante, sobre dos filas de brillantitos (1 zaf:   en garritas de oro blanco (9 bts: 0.32 ct aprox. Características
      0.30 ct aprox. 2 bts: 0.32 ct y 16 bts: 0.40 ct aprox. Características   estimadas: color H, pureza VVS). Nº de anillero: 9-10.             61     Colgante portarretratos oval, antiguo, en montura de oro   62  Original cadena antigua en oro rosa, con motivos espirales

      estimadas: color H, pureza VS). Nº de anillero: 16.            7,6 g                                       P.S:    350 €                    rosa de baja ley, con anverso y reverso decorados con esmalte y   y geométricos en filigrana calada. 84 cm.
      7,6 g                                       P.S:   360 €                                                                                    perlitas. 40 mm.                                               20,1 g                                       P.S:   850 €
                                                                                                                                                  6,7 g                                       P.S:    450 €

                                                                                                                                                  63     Bonita cadena antigua en oro rosa, con motivos          64     Cadena antigua de oro intercalada con motivos ovales en

                                                                                                                                                  geométricos en filigrana calada. 81 cm.                        filigrana calada. 45,5 cm.
      55     Alfiler-colgante oval antiguo, en oro amarillo, con bonito   56  Gran colgante oval en oro amarillo con la letra ‘M’ en oro          14,1 g                                      P.S:    575 €      7,4 g                                        P.S:   300 €

      camafeo tallado con motivo musical, y marco de madera con      blanco, perfilada con diamantitos talla brillante (17 bts: 0.15 ct
      detalles de florecitas en oro diamantitos talla brillante (4 bts: 0.04   aprox). 45 x 27 mm.
      ct aprox). 44 x 55 mm.                                         10,3 g                                      P.S:    425 €
      20,3 g                                      P.S:   300 €
     8                                                                                                                                                                                                                                                                      9
   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15