Page 9 - Salamoyua-Catalogo118
P. 9
Broche vintage en forma de mariposa, en montura de 32 Delicado broche-alfiler vintage, pájaro posado en una

oro amarillo con decoración de franjas radiales, el cuerpo en oro rama, en oro amarillo, cincelado, con brillantes talla 8/8 sobre
blanco con brillantes talla 8/8. 6 bts: 0,08 ct aprox. 70 mm. vistas de oro blanco, y un zafirito en el ojo. Peso bts: 0,40 ct aprox.
47 mm.

PESO: 18,0 g P.SALIDA: 650 € PESO: 14,9 g P.SALIDA: 500 €

33 Brazalete ancho de alta joyería, años 40, formado 34 Broche vintage en forma de cisne, en montura calada de

por sólidas bandas en oro rosa, matizadas y perfectamente oro amarillo con brillantes talla 8/8 salteados, y en el ojo, con
articuladas, con decoración floral grabada y centros de brillantes detalles en esmalte semitransparente de diferentes tonalidades
en chatón de oro blanco. Peso total 22 btes: 0,70 ct.aprox. 19,5 cm. (faltita en el cuello). 11 bts: 0,33 ct aprox. 48 mm.
Se acompaña de estuche de joyería SOLVIL Geneve - Zürich.

PESO: 88,4 g P.SALIDA: 2.775 € PESO: 22,7 g P.SALIDA: 750 €

35 Sortija vintage ‘Chevalier’ en motura gallonada de oro 36 Medallón-guardafotos colgante, oval, estilo isabelino, en

rosa, con una fila central de diamantes talla 8/8. Peso 4 dtes: 0,07 oro amarillo, con miniatura esmaltada de busto de dama y doble
ct. aprox. Nº anillero: 10. orla, de perlitas cultivadas y de diamantes en chatoncitos de plata.
Decoración cincelada en la tapa posterior. Peso total 12 dtes: 0,24
ct.aprox. 48 x 32 mm.

PESO: 9,1 g P.SALIDA: 325 € PESO: 22,9 g P.SALIDA: 750 €

37 Gran dije colgante vintage en montura maciza de oro 38 Brazalete vintage, en estilo ‘art-nouveau’ de inspiración

amarillo, en forma de sello de lacre, con decoración floral egipcia, articulado, en oro amarillo, con diseño calada vegetal, y
cincelada y base rectangular de ágata opalina. 55 x 30 mm. palmetas, grabada, con tres centros de escarabajos tallados en
piedra. 18,3 cm.

PESO: 38,2 g P.SALIDA: 1.050 € PESO: 46,9 g P.SALIDA: 1.275 €
7
   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14