Page 5 - Salamoyua-Catalogo118
P. 5
Broche-alfiler vintage en montura de oro rosa, con centro 10 Pulsera antigua en oro amarillo, formada por eslabones

de brillante en garras de ilusión, y orla en flor de diamantes, en lazada doble calada, con centro de diamante talla antigua,
decorado con motivos calados en filas de diamantes, sobre vistas diamantitos, rubíes y perlitas en forma de pera (probablemente
de oro blanco. 1 bte: 0,20 ct, 52 dts: 1,25 ct aprox. 19 x 41 mm. naturales, alguna imperfecta) sobre vistas de plata. Cadenita de
seguridad. 10 bts: 0,80 cts. 120 btitos: 1,00 ct aprox. S. XIX. 18 cm.

PESO: 6,5 g P.SALIDA: 280 € PESO: 27,0 g P.SALIDA: 950 €

11 Colgante vintage en oro banco, con un limpio y 12 Gran broche oval en montura calada de oro amarillo

blanco brillante en chatón calado, sobre motivo cuadrado, y vistas de plata con diamantes, dibujando formas vegetales y
con diamantitos en cada ángulo. Peso 1 bte: 0,75 ct aprox. superficie ligeramente curva. Destacan tres centros de diamante
(características estimadas: talla moderna, pureza: VS1, color: H). en chatón, el central con orla de diamantes. Peso 3 bts: 0,18 ct
4 dts 8/8: 0,08 ct aprox). 11 mm. aprox. 70 x 41 mm.

PESO: 2,8 g P.SALIDA: 700 € PESO: 27,1 g P.SALIDA: 420 €

13 Sortija vintage en oro rosa, en rosetón calado de blancos 14 Pulsera vintage en montura articulada de oro blanco,

brillantes talla ‘cojín’, antigua, con vistas grafiladas de oro blanco. formado por doble espiga entrelazada y centro calado con blancos
Peso 1 bte: 0,45 ct y 5 bts: 1,00 cte aprox. Nº anillero: 11,5. brillantes en garras. En oro mate y brillo. Cierre de seguridad. 15
bts: 0,85 ct aprox. 18,3 cm.

PESO: 4,2 g P.SALIDA: 425 € PESO: 28,3 g P.SALIDA: 925 €

15 Bello broche de época, estilo Art-Decó, en montura calada 16 Elegante broche de autor vintage, en platino con limpios

de oro blanco ó platino de diseño geométrico, totalmente cuajada y blancos brillantes, firmado CAMPS. Estilizado diseño de dos
de diamantes en decoración grafilada, y línea central de limpios y curvas enfrentadas formadas por bandas de brillantes y ramitas
blancos brillantes talla antigua, en garras de ilusión. Bte. Central: de brillantes en garras y motivos vegetales calados en acabado
0,60 ct aprox, 4 bts: 0,56 ct aprox. 220 dts: 3,00 ct aprox. 50 mm. matizado. Púa en oro amarillo. 92 bts: 3,50 ct aprox. 70 mm.

PESO: 13,5 g P.SALIDA: 950 € PESO: 27,1 g P.SALIDA: 1.700 €

3
   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10