Page 47 - S138_Catálogo (web)
P. 47

596  597
 595  598
                                       610
      609                                                                                         612
                                                                         611

 599  601
 600

      613                                     614                                           615
       Nº Collares perlas Australianas                                                      Sesión del 29 de febrero      g   SALIDA

       609 Hilo de collar formado por 25 grandes perlas cultivadas barrocas, en ligera disminución de 16,8 a 13,0 mm, de bello oriente irisado. 42 cm. A estrenar.  126,5  125 €
       610 Excelente hilo de collar-chocker de 32 perlas australianas de bello oriente irisado, en ligera disminución (15 a 12,8 mm). A estrenar.  114,1  330 €
 602  603  604  611 Collar extralargo formado por perlas australianas (blancas y doré, 12,2 mm) y cuentas de ónix negro (11,8 mm), alternadas. 105 cm.  186,8  300 €
       612 Collar de 37 perlas australianas, de suave oriente, ligeramente barrocas, en disminución de 14,5-17 a 10 mm. Sólido cierre montado en el interior   86,1  575 €
           de una de las perlas, en oro blanco. 50 cm.
       613 Collar de 27 bellas y grandes perlas australianas barrocas ‘cerclé’, de grueso cultivo y bello oriente, en disminución (16,5 - 13,0 mm). Sólido cierre   128,0  675 €
           de oro blanco con decoración en cordón trenzado. Largo: 50 cm.
       614 Collar formado por 37 perlas australianas de grueso oriente, muy ligeramente barrocas, en disminución del centro a las puntas (14 a 9,9 mm). Cierre   85,3  750 €
           en mosquetón de oro blanco decorado en pavé de limpios y blancos diamantes talla brillante. Peso 50 btes: 0.70 ct aprox.(características estimadas:
           color H, pureza VS). 48 cm.
       615 Collar-chocker formado por 29 bellas perlas australianas, barrocas, de grueso oriente, en suave disminución de 15.2 a 11.3 mm, con sólido cierre oval   108,5  1.200 €
           en oro amarillo decorado con motivo en estrella con limpios y blancos diamantes, talla brillante sobre vistas grafiladas de oro blanco
           (25 bts: 0.40 ct aprox. Características estimadas: color G, pureza VS). Cierre ‘ocho’ de seguridad. 49 cm.

 605  606  607  608

 Nº Collares perlas  Sesión del 29 de febrero  g  SALIDA

 595 Collar chocker vintage de bonitas perlas cultivadas japonesas, muy ligeramente barrocas (8,3-8 mm) de oriente rosado, con sólido cierre en barrilete   32,4  160 €
 gallonado de oro amarillo 18 K con rubelita oval orlada de circonitas. 38 cm.
 596 Collar largo, vintage, de una vuelta de bonitas perlas cultivadas japonesas, ligeramente ‘dorés’ (7.2-7.4 mm). Cierre calado de oro blanco con motivo   43,6  145 €
 de tres flores con esmeralditas. 64,5 cm.
 597 Collar de bonitas perlas de cultivo, asalmonadas, barrocas (3.5-5.5 mm), con centro muy antiguo de oro rosa, en doble motivo en ‘V’ decorado con filas   15,3  140 €
 de diamantes (una piedra es una circonita), y cierre en oro amarillo. 50,5 cm.
 598 Collar-gargantilla vintage, de una vuelta de bonitas perlas cultivadas japonesas, en disminución (8.3-3.2 mm). Centro-cierre en platino u oro blanco y   18,7  400 €
 oro rosa con motivo art-decó cuajado en pavé de limpios y blancos diamantes, talla brillante antigua, orlados por banda de zafiritos azules calibrados   616  617  618  619
 con vistas grafiladas (16 bts.: 1.00 ct aprox, Características estimadas: color H-I, pureza VS). 39 cm.  620
 599 Collar-chocker de bellas perlas cultivadas japonesas (8.7-9 mm), con cierre oculto en una perla, de oro amarillo. Cadenita de seguridad de oro   44,9  60 €
 amarillo. 44,2 cm.
 600 Collar largo, vintage, de perlas cultivadas japonesas, 8 - 8,4 mm, ligeramente barrocas. Sólido cierre oval de oro rosa y blanco con perla y zafiritos   52,9  180 €
 blancos. 67 cm.
 601 Collar chocker vintage de dos vueltas escalonadas de bonitas perlas cultivadas japonesas (7.4-7 mm) de bello oriente dorado, con sólido cierre en   84,0  170 €
 pajarita gallonada de oro amarillo 18 K. 50-55 cm.
 602 Collar largo, vintage, de dos vueltas de bonitas perlas cultivadas japonesas (7.2-7.4 mm), con cierre oval calado de oro rosa con diamantes, talla   96,4  200 €
 brillante y 8/8 (4 bts: 0.16 ct y 6 dts: 0.10 ct aprox. Características estimadas: color H, pureza VS-SI). Cierre seguridad y cadenita de seguridad de oro
 amarillo. 67-68,5 cm.
 603 Collar largo vintage de dos hilos escalonados de bonitas perlas cultivadas japonesas de bello oriente (8,2 - 8,5 mm). Cierre calado en oro blanco,   127,6  325 €  621  622  623  624
 diseño en bandas cuajadas de limpios y blancos brillantes y dos bonitas esmeraldas en perilla (2 esm: 0.40 ct; Peso 6 bts: 0.15 ct y 24 bts: 0.20 ct aprox.
 31 x 26,5 mm. Cadenita de seguridad. 61 cm.  Nº Diamantes y piedras preciosas              Sesión del 29 de febrero    ct/g SALIDA
 604 Collar chocker vintage de tres vueltas escalonadas de perlas cultivadas japonesas, muy ligeramente barrocas, de oriente dorado, en disminución   108,4  180 €
 (9.1-5.8 mm), con cierre de oro blanco 18 K, con piedra verde, talla esmeralda y bandas caladas con diamantitos. 58-63 cm
 605 Elegante brazalete de cinco hilos de perlitas cultivadas de 5 mm, ligeramente barrocas, con cierre y barritas separadoras de oro amarillo 18 K.   26,4  310 €  616 Diamante natural, talla brillante. Características estimadas: color I, pureza VS, buena talla. Sin fluorescencia apreciable. 4.72 x 4.73 mm, alto: 3.0 mm.  0.45  300 €
 Parte central combinando perlitas, cuentas de rubíes y bolitas de oro. 16 cm.  617 Diamante natural, talla ‘cushion’ antigua. Características estimadas: color J, pureza VS. Fluorescencia débil azul. 4.93 x 4.62 - 5.21 x 5.44 mm,   0.55  240 €
 606 Brazalete vintage de tres filas de bonitas perlas cultivadas japonesas (5.5-5.9 mm), con separadores y cierre en flor de oro amarillo, con perla   30,6  180 €  alto: 3.24 mm.
 cultivada y turquesitas salteadas. 19 cm.  618 Esmeralda natural colombiana, talla oval. Color ligeramente azulado. Medidas: 10,22 x 7,37 x 6,16 mm. Con certificado MVM.  2.45  210 €
 607 Brazalete vintage en tres filas de perlas cultivadas japonesas (6.2 mm), con separadores y cierre antiguo isabelino, en oro amarillo, oval, con amatista   42,8  440 €  619 Lote de esmeraldas naturales en diferentes tallas (oval, perilla y rectangular), tonalidad, claridad y tamaño. Medidas entre 6 y 12 mm.  55,85  190 €
 orlada de diamantes sobre vistas de plata (22 dts: 0.22 ct aprox). Parte trasera cincelada con motivos florales. Cadenita de seguridad. 19,7 cm.  620 Lote de zafiros azules naturales en diferentes tallas (perilla, rectangular y oval), tonalidad, claridad y tamaño. Medidas entre 6 y 17 mm.  82,3  450 €
 608 Brazalete vintage de dos vueltas de bonitas perlas cultivadas japonesas (7.8-7.2 mm) de bello oriente dorado, con separadores y sólido cierre   32,6  190 €  621 Lote de dos rubíes naturales, talla oval, con tratamiento de color. Medidas: 20 x 12 x 6,5 mm y 20 x 15,5 x 11 mm.  47,55  285 €
 de pajarita gallonada en oro amarillo 18 K. Cadenita de seguridad. 19 cm.  622 Lote de cuatro aguamarinas naturales, talla oval. Medidas: de 14.0 x 10.0 x 8.0 mm a 18,2 x 12,2 x 10.0 mm.  39,35  190 €
       623 Lote de cuatro aguamarinas naturales en talla oval (14 x 12 x 7 mm y 17 x 12 x 7 mm), perilla (18,5 x 11 x 5 mm) y circular (12 x 9,2 mm).  32,35  90 €
       624 Gran aguamarina natural talla cuadrada. Medidas: 29 x 20 mm.                                                  132,5  300 €
 44                                                                                                                                45
   42   43   44   45   46   47   48   49   50   51   52