Page 5 - S128_Catálogo
P. 5

Joyas

 2  Sortija vintage en oro blanco con rosetón formado por   9  Sortija vintage de alta joyería, en sólida montura de oro   10  Pendientes solitarios vintage en montura de oro blanco y

 1  Bello colgante, antiguo, en montura de oro blanco,   centro y orla de limpios y blancos diamantes, talla rosa, de gran   blanco, en cúpula formada po orlas concéntricas escalonadas,   un blanco diamante, talla brillante (2 bts: 0.50 ct. Características

 con relieve de la Virgen y el niño tallado en nácar, enmarcado   tamaño, en chatón. Peso 1 dte: 0.60 ct y 8 dts: 2,50 ct aprox. Nº   alternas, de blancos diamantes talla 8/8 y esmeraldas. Pieza   estimadas: color H-K, pureza VS-SI sin fluor y fluor media), en
 en capilla cuajada de diamantes 8/8, con vistas en decoración   anillero: 13-14.  contrastada y numerada. Nº anillero: 14.  garras de ilusión. 8 mm.
 grafilada. Peso 105 dts: 1,00 ct aprox. 50 x 27 mm.  6,1 g  P.S:  1.400 €  12,0 g  P.S:  560 €  3,5 g               P.S:    340 €
 10,5 g  P.S:  800 €

 3  Alfiler-plaqueta estilo ‘art-decó’, años 40-50, en montura   4  Alfiler estilo ‘art-nouveau’ en montura rectangular calada   11  Alfiler oval vintage en montura calada de platino, de   12  Sortija vintage en sólida montura de blanco con esmeralda

 calada de oro blanco, con diamante central, talla brillante, en   de oro blanco Diseño vegetal cuajado de blancos diamantes talla   diseño vegetal con centro de una bonita esmeralda en su talla y   en su talla, y doble orla cuadrangular, en fila de limpios y blancos
 chatón calado, y motivos geométricos cuajados de diamantes en   brillante y baguette, en vistas grafiladas, con un brillante central   cuajado de diamantes y diamantes talla brillante, en guirnaldas de   diamantes talla brillante, en garras. Peso 1 esm: 1.00 ct y 40 btes:
 vistas grafiladas. Peso 1 bte: 0.25 ct, 2 bts: 0.20 ct y 66 dtes: 1.30   en chatón de 0.17 ct aprox. Peso 104 btes: 1.10 ct y 14 bag: 0.20 ct   hojitas con decoración grafilada. 102 bts: 2.80 ct y 100 dts: 1.50 ct   1.00 ct aprox. Nº anillero: 10.
 ct aprox. 59 x 26 mm.  aprox. 47 x 19 mm.  aprox. 62 x 34 mm.           8,1 g                                       P.S:    560 €
 15,0 g  P.S:  880 €  11,4 g  P.S:  800 €  21,4 g     P.S:   1.600 €

 5  Sortija vintage en oro rosa con rosetón formado por   6  Sortija antigua en rosetón de oro amarillo, con centro y   13  Anillo vintage en oro blanco con frente en banda de tres   14  Alianza completa vintage en oro blanco con fila de limpios

 diamante, talla brillante, central en garras de ilusión, y orla   orla de limpios y blancos diamantes, talla cojín antigua, en garras,   limpios y blancos diamantes, talla brillante, separados por parejas   y blancos diamantes talla brillante (20 bts: 1.00 ct aprox.), en
 calada en ‘pétalos’ con diamantitos en vistas grafiladas de oro   flanqueado por un diamante a cada lado. Peso 10 dtes: 0.75 ct   de diamantes (3 bts: 1.20 ct, 4 bts: 0.20 ct aprox. Características   garras. Nº anillero: 10.
 blanco. Peso 1 bte: 0,20 ct y 30 dts: 0,20 ct aprox.  Nº anillero: 17.  aprox (el central de 0.20 ct aprox.). Nº anillero: 13.  estimadas: color H, pureza VVS, todos en excelente talla brillante,   3,5 g  P.S:  440 €
 6,1 g  P.S:  300 €  2,7 g  P.S:  270 €  sin fluorescencia) en garras. Nº anillero: 21-22.
          4,0 g                                       P.S:    600 €

 7  Sortija vintage en oro blanco, con rosetón de centro   8  Pendientes solitarios vintage en oro blanco con diamante   15  Cierre vintage en montura calada de platino u oro   16  Alfiler vintage de doble clip desmontable, en sólida

 y orla calada con limpios y blancos diamantes talla brillante   talla brillante antigua, en garras de ilusión. Presiones de oro   blanco, oval con centro en chatón de símil esmeralda en su talla,   montura de platino, con diseño calado de flores y lazos en bandas
 (características esrimadas: color H, pureza VVS), 1 bte: 0.30 ct   amarillo. Peso 2 btes: 1.20 ct aprox. (características esrimadas:   orlada de ‘corazones’ en fila de blancos diamantitos y centros de   onduladas y grafileteadas de diamantes, y dos centros de diamantes
 aprox., y 10 bts: 0.50 ct aprox. Nº anillero: 13.  color I, pureza SI y I1). 8 mm.  brillantes en chatón. Cadenita de seguridad. Peso 6 btes: 0,20 ct y   talla brillante en garras de ilusión, orlados en ‘pétalos’. Peso 2 bts:
 3,8 g  P.S:  370 €  2,9 g  P.S:  925 €  32 dt: 0,80 ct aprox. 27 x 18 mm.  0.30 ct, 4 bts: 0.18 ct y 144 dts: 1.20 ct aprox. 55 x 28 mm.
          7,6 g                                       P.S:    330 €      22,0 g                                      P.S:    975 €
 2                                                                                                                                  3
   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10