Conditions pour la vente aux enchères

  1. Les objets à vendre seront exposés suffisamment à l’avance pour pouvoir être examinés par le public.

  2. Les données du catalogue s’obtiendront après une étude soignée des lots. Selon la coutume internationale, aucune réclamation ne sera acceptée en cas de défauts, cassages, restaurations, fonctionnement des montres, voire même erreurs de description, etc… même si cela ne figurait pas sur le catalogue. Les acheteurs devront s’informer de l’identité et de l’état des objets. Les prix de mise des lots ont une valeur estimative et se donnent, toujours en fonction de nos expertises, en dessous du prix des pièces sur le marché. Les lots sont mis en vente dans l’ordre correspondant au jour et à l’heure établis. Ils seront adjugés au meilleur enchérisseur du moment.

  3. La vente aux enchères sera effectuée consécutivement, selon le numéro de lot, le jour et à l’heure fixées. Le gagnant est la meilleure offre reçue à ce moment-là

  4. Il est possible d’effectuer des ordres d’achat par écrit, par courriel, par fax, à travers le web et par téléphone le jour de chaque séance avant 12h, la salle se chargeant de représenter, sans aucun coût, l’enchérisseur. Le système d’enchères est celui d’ENCHÈRE DIRECTE, c’est à dire que la quantité misée sera le total de l’adjudication, si elle a lieu et s’il n’y a pas d’enchères supérieures. En cas de total similaire, les mises réalisées à l’avance auront la priorité sur celles ultérieures ou celles de la salle. Il est possible aussi d’enchérir par téléphone au moment de la vente pour des lots dont la mise à prix équivaut ou dépasse les 500 €.

  5. Les enchères s’établissent selon l’échelle de frais minimum qui suit:

    De 0 à 25 € ............. 1 €
    De 25 à 50 € ............. 2 €
    De 50 à 100 € ............. 5 €
    De 100 à 200 € ............. 10 €
    De 200 à 500 € ............. 25 €
    De 500 à 2.000 € ............. 50 €
    De 2.000 à 5.000 € ............. 100 €
    De 5.000 à 10.000 € ............. 250 €
    De 10.000 à 20.000 € ............. 500 €
    De 20.000 à 50.000 € ............. 1.000 €

    Si la mise à prix ne coïncide pas exactement à une des tranches qui lui correspond, on arrondit l’enchère suivante jusqu’à la première tranche de l’enchère afin que les enchères soient commodes à partir de n’importe quel mise à prix et on continue en lui ajoutant l’augmentation correspondante. Ex: 98, 100, 110, 120… ou 260, 275, 300, 325…

  6. À partir de 50.000 € la Salle indiquera, dans chaque cas, avant les enchères, le taux de l’augmentation minimum.

  7. Pour participer à nos enchères à travers le web il est nécessaire de s’enregistrer pour obtenir son mot de passe. Les personnes qui le font de la salle doivent s’identifier à l’entrée où on leur remettra une tablette numérotée qui permettra leur identification tout au long de la vente, qui devra être montrée par l’enchérisseur au moment de l’enchère et rendue au moment de quitter la salle.

  8. Le prix de l’adjudication aura un incrément du 18%, il s’agit de la « commission du marteau » (TVA inclue). Les résultats seront publiés sur le web peu de temps après la séance de vente.

    Lorsque les achats sont effectués grâce à des applications mobiles ou des portails web externes, la commission augmentera de 3% supplémentaire

  9. Les lots déserts seront disponibles pour leur vente pendant la semaine suivante. Leurs prix seront ceux de la mise à prix augmenté d’un 20% (TVA inclue). On pourra aussi les acheter à travers le web.

  10. S’il existe des doutes au moment de l’adjudication des lots, le commissaire-priseur pourra décider de l’adjudication ou de le remettre en vente.

  11. Après l’adjudication d’un ou de plusieurs lots, l’enchérisseur devra les retirer et effectuer le paiement avant une semaine. Aprèadjudication d’un lot aucune restitution ne sera admise.

  12. Le fait de participer à une vente aux enchères de la SALA MOYUA implique l’acceptation sans réserves des règles suivantes.